Личный кабинет студента в 1С: Университет ПРОФ

Личный кабинет студента

Интерфейс Личного кабинета студента включает в себя разделы: «Учебные планы», «Запись на курсы по выбору», «Успеваемость», «Список приказов», «Информация о темах курсовых и дипломных работ», «Стипендии и прочие выплаты», Форум.

Раздел «Учебные планы»

При открытии раздела «Учебный план» пользователю доступны для просмотра дисциплины учебных планов направлений подготовки, где он обучается (одного или нескольких, если студент обучается на нескольких направлениях подготовки одновременно); для каждой дисциплины указывается объем нагрузки по различным формам учебной работы, а также отмечается вид контроля. Информация в разделе – наименования дисциплин, наименования столбцов, объем нагрузки – полностью совпадает с данными документа «Учебный план» в «1С:Университет ПРОФ».

Если студент обучается на нескольких направлениях подготовки, т.е. для него актуальны несколько учебных планов, то следует обращать внимание на значение поля «Специальность». В данном поле может быть указано одно из направлений подготовки студента (значение выбирается из выпадающего списка, где отображаются только те направления, где обучается студент), после чего в поле «Учебный план» автоматически будет указан актуальный учебный план студента.

В разделе «Учебный план» список дисциплин соответствует выбранному семестру. Чтобы ознакомиться с информацией за произвольный семестр, необходимо выбрать его в поле «Семестр» и нажать кнопку «Показать».


Раздел «Запись на курсы по выбору»

В разделе «Запись на курсы по выбору» студент может указать, какие дисциплины по выбору он планирует изучать. В данном разделе перечисляются все дисциплины учебного плана студента, с сохранением группировки по блокам, как и в учебном плане; напротив каждой из них присутствует «флажок». Обязательные дисциплины перечислены среди прочих, поле с «флажком» для них редактировать нельзя. Дисциплины по выбору располагаются в отдельных блоках; в каждом блоке дисциплин по выбору можно выбрать для изучения только одну, установив напротив нее «флажок». После выбора всех необходимых дисциплин нужно нажать кнопку «Применить» для сохранения внесенных изменений.

Если студент обучается на нескольких направлениях подготовки одновременно, нужное значение указывается в поле «Специальность», после чего список дисциплин автоматически обновляется в соответствии с учебным планом.

Внесенные данные сохраняются в документе «Закрепление дисциплин за обучающимся».

Раздел «Успеваемость»

В разделе «Успеваемость» данные о сессионной успеваемости студента сгруппированы по семестрам. В рамках семестра формируется список изученных дисциплин, для каждой из которых указываются:

    • наименование;
    • форма промежуточной аттестации по дисциплине;
    • полученная студентом оценка;
    • объем нагрузки по дисциплине (согласно документу «Учебный план»);
    • количество ЗЕТ (согласно документу «Учебный план»);
    • дата проведения экзамена (зачета, сдачи курсовой работы и т.д.).

    Информация о неявках (в «1С:Университет ПРОФ» для неявок существует отдельная отметка) также отображается в Личном кабинете.

    Если студент обучается на нескольких направлениях подготовки, в поле «Специальность» следует выбрать соответствующее значение, чтобы получить информацию об успеваемости.

    Раздел «Список приказов»

    В разделе «Список приказов» студент может просмотреть перечень приказов о движении контингента, в которых он упоминается (приказы на зачисление в вуз, приказы о переводе на следующий курс, переводах внутри вуза, уходе и восстановлении из академического отпуска и т.д.). Для каждого приказа указываются его канцелярский номер и канцелярская дата, а также вид приказа.

    Если студент обучается по нескольким направлениям подготовки одновременно (например, при получении второго высшего образования), то для получения списка приказов следует выбрать нужное значение в поле «Специальность».


    Раздел «Информация о темах курсовых и дипломных работ»

    В разделе «Информация о темах курсовых и дипломных работ» студент может получить информацию о темах курсовых и дипломных работ, утвержденных в «1С:Университет ПРОФ» соответствующими приказами. В разделе отображаются данные о периоде контроля, типе работы, дисциплине, теме работы и канцелярской дате приказа.

    Если студент обучается на нескольких направлениях подготовки, требуемое значение необходимо выбрать в поле «Учебный план» и нажать кнопку «Показать».

    Раздел «Стипендии и прочие выплаты»

    В разделе «Стипендии и прочие выплаты» отображается информация о стипендиях, материальной поддержке и прочих выплатах, назначенных студенту в «1С:Университет ПРОФ». В данном разделе отображаются:

    • дата приказа о назначении стипендии (или иных материальных выплат);
    • период выплаты;
    • типы выплаты – академическая стипендия, повышенная стипендия, материальная помощь и т.д.;
    • курс;
    • сумма выплаты.

    Если студент обучается на нескольких направлениях подготовки, требуемое значение необходимо выбрать в поле «Учебный план» и нажать кнопку «Показать».

    Раздел «Результаты освоения программы»

    В разделе «Результаты освоения программы» отображается инфографика результатов освоения образовательных программ студентами. Для получения информации необходимо выбрать учебный план в поле «Учебный план» и нажать кнопку «Показать».

    По оси абсцисс (OX) представляются все компетенции, перечисленные в учебном плане. Ось ординат (OY) принимается за 100% – это процент освоения данной компетенции. Для получения компетенции необходимо освоить ряд дисциплин (какие компетенции соответствуют дисциплинам, указывается в документе «Учебный план»). В области легенды (внизу) представлены цветовые обозначения каждой дисциплины. Если дисциплина освоена, то на графике она обозначается закрашенной областью определенного цвета, если не освоена – не закрашенной областью с цветным контуром.

    Если необходимо скрыть в графике какую-либо дисциплину, чтобы она не отображалась, достаточно в области легенды щелкнуть по ней левой кнопкой мыши.

    Дисциплина считается освоенной, если:

    • по дисциплине создана ведомость и в ведомости присутствует оценка;
    • оценка принадлежит к списку положительных в документе «Условия контроля»;

    Если дисциплина изучается в нескольких семестрах, выполняются следующие условия:

    • если оценка по дисциплине выставлена только в первом семестре и отсутствует в последнем, то дисциплина считается не освоенной;
    • если оценка по дисциплине выставлена только в последнем семестре, но по каким-то причинам отсутствует в более ранних, то дисциплина считается освоенной.

    Форум

    В Личном кабинете студента реализован форум. Переход в данный раздел осуществляется по соответствующей ссылке. На форуме студент может добавлять новые темы для обсуждения, инициировать опросы, оставлять записи и т.д.

    Список актуальных форумов и тем представлен в главном разделе, переход к которому осуществляется по ссылке «На главную». Каждый форум может включать в себя одну или несколько тем, каждая тема – произвольное количество сообщений. Открыть форум или отдельное сообщение можно, перейдя по соответствующей гиперссылке.

    Открыв конкретный форум, можно просмотреть сообщения интересующей темы, перейдя по соответствующей ссылке. Кроме того, с помощью соответствующих кнопок можно просмотреть только новые, непрочитанные или отредактированные сообщения, а также «горячие темы», «закрепленные темы» (отображаются вверху списка), список закрытых тем, а также все без исключения темы форума.

    Кнопка «Создать новую тему» позволяет создать на форуме новую тему для обсуждения.

    При создании новой темы в первую очередь необходимо указать ее наименование. В текстовом поле ниже может быть добавлен текст, поясняющий суть обсуждения и отредактированный произвольным образом, ссылки на изображения и видео.

    Кнопка «Добавить опрос в тему» позволяет добавить опрос, предполагающий выбор одного из вариантов ответа. Для опроса обязательно указываются формулировки вопросов и вариантов ответов (кнопка «+Еще один» позволяет добавить еще один вариант ответа к уже существующим). При необходимости может быть указано количество голосов и срок окончания опроса.

    Чтобы новая тема отобразилась на форуме, необходимо нажать кнопку «Создать новую тему». Кнопка «Предварительный просмотр» позволяет предварительно увидеть внешний вид темы.

    При создании и редактировании тем форума доступны опции модерирования:

    • закрепить;
    • закрыть;
    • перенести;
    • удалить.

    Каждый участник форума может редактировать свой профиль в соответствующем разделе.

    В подразделе «Мой профиль» можно просмотреть общую информацию об учетной записи, а также перейти к списку своих тем или сообщений.

    В подразделе «Личные данные» участник форума может указать:

    • свой часовой пояс;
    • отметка о необходимости скрывать имя участника при просмотре форума;
    • информацию о местонахождении;
    • подпись, которая будет отображаться под каждым сообщением;
    • аватар.

    В подразделе «Сообщения» участник форума может просмотреть списки входящих и отправленных сообщений, а также создать новое сообщение. Для списков сообщений может быть при необходимости проведена фильтрация по теме и отправителю. Любое сообщение может быть открыто для просмотра, из данного раздела участник форума может ответить на сообщение. Администратор также может удалять сообщения.

    В подразделе «Подписки» отображается список тем, на которые подписан участник форума, т.е. тем, при добавлении сообщений в которые участник форума получает оповещения. В данном подразделе при необходимости можно отписаться от одной или нескольких тем.

    Администратору доступны еще два подраздела: «Управление» и «Участники».

    В подразделе «Управление» можно выделить подчиненные подразделы:

    • «Панель управления» – здесь отображаются тем, в которых были оставлены последние по времени сообщения, а также список новых участников форума.
    • «Форумы» – здесь можно создать новую категорию и новый форум, открыть список форумов, редактировать и удалять форумы.
    • «Участники» – содержит список участников форума.
    • «Модераторы» – содержит список модераторов форума.
    • «Содержимое» – в данном разделе можно добавлять и редактировать информационные тексты: правила форума, тексты сообщений, отправляющихся на e-mail, указанный при регистрации, при отправке письма со ссылкой на активацию учетной записи и т.д.
    • «Настройки» – в данном разделе можно:
    • переключить форум в режим технического обслуживания;
    • указать мета-данные: название форума, глобальные ключевые слова мета, глобальное мета-описание;
    • включить или отключить регистрацию, настроить правила использования капчи;
    • настроить параметры работы с сообщениями (минимальное количество сообщений в «горячей» теме, «склейка» сообщений от одного автора, разрешить добавление опросов и т.д.)
    • настроить возможности гостей;
    • настроить используемые адреса электронной почты;
    • выполнить настройку токенов;
    • просмотреть версию базы данных;
    • произвести полную очистку кэша с помощью соответствующей кнопки.
    • «Журналы»

    В подразделе «Участники» представлен список всех участников и модераторов форума. Администратор может просматривать профили участников, отправлять участникам сообщения, при необходимости добавлять участников в игнор-лист (операция выполняется из профиля участника).