Рекомендации по оформлению библиографических списков

Рекомендации по оформлению библиографических списков:  

  • Количество источников в списке литературы зависит от степени разработанности темы и отражении ее в документальных потоках. Примерное количество источников для дипломной работы - 30.
  • Список должен иметь сквозную порядковую нумерацию документов, включенных в него.
  • Сведения об источниках нумеруются арабскими цифрами. 
  • Не стоит забывать и о способах группировки источников.
  • Наиболее распространенным способом является алфавитный способ, при котором описания книг и статей располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей.
  • В начале списка рекомендуется располагать официальные и нормативные документы (Федеральные законы, Указы Президента, постановления, положения, приказы и т. д.). Внутри группы однотипных документов описания можно расположить либо по алфавиту, либо по хронологии.
  • В конце списка приводятся описания источников на иностранных языках, располагая их в латинском алфавите.
  • Описания произведений авторов - однофамильцев располагают обычно в алфавите их инициалов.
  • Работы одного автора и его работы с соавторами включают в список в алфавите первых слов заглавий, при этом не учитываются фамилии соавторов.
  • Сведения о нормативных документах и статьях из периодических изданий приводятся с обязательным указанием источника опубликования.
  • Если Вы использовали в своей работе электронный документ из Интернета, в источнике опубликования укажите электронный адрес ресурса в сети Интернет и дату обращения к ресурсу.
  • При оформлении списка к дипломной работе необходимо соблюдать основные правила библиографического описания документов, закрепленные ГОСТами.

    Библиографическое описание - совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам, и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа. 

    ГОСТ 7.0.100-2018 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" является обязательным при составлении списков литературы. 
    Стандарт регламентирует структуру библиографического описания, набор элементов, их последовательность, способ расположения, вводит систему условных разделительных знаков.

Запись должна содержать следующие сведения:

Фамилия и инициалы автора. Основное заглавие : сведения, относящиеся к заглавию (раскрывают тематику, вид, жанр, назначение документа и т. д.) / Сведения об ответственности (содержит информацию об авторах, составителях, редакторах и т. д.; об организациях, от имени которых опубликован документ). - Область издания (содержит данные о повторности издания, его переработке и т. д.). – Область публикации, производства, распространения (Место издания : Издательство или издающая организация, дата издания). - Область количественной характеристики (сведения о количестве страниц, листов). – Область идентификатора ресурса (Международный стандартный номер). – Область вида содержания и средства доступа (Текст: непосредственный/электронный).        

Источником сведений для библиографического описания является титульный лист или иные части документа, его заменяющие.


Последнее изменение: Пятница, 6 ноября 2020, 10:13